В Украине систему пневмопочты используют относительно недавно. Сфера ее применения достаточно широка: банковские и медицинские учреждения, промышленные предприятия и прочее.

Что же такое пневмопочта?

Пневматическая почта (от греч. pneumatikos - воздушный) - система для перемещения различных грузов под действием сжатого или наоборот, разреженного воздуха. Закрытые капсулы (контейнеры) перемещаются по системе трубопроводов, перенося внутри себя нетяжелые грузы, деньги, документы.

Прототип пневматической почты придумал Роуланд Хилл, один из изобретателей почтовой марки. Он смоделировал размещенную под землей систему труб для ускорения пересылки письменных сообщений с помощью сжатого воздуха. По проекту Р. Хилла в 1854 году в Лондоне запустили первую линию пневмопочты длиной 200 м. По ней переправляли телеграммы из здания фондовой биржи в зал главного телеграфа. Эти системы были не очень надежны, часто ломались, и их вскоре закрыли. Более совершенный проект предложил инженер Джонсон, и эксплуатация новых линий показала хорошие результаты.

Сфера применения пневмопочты

Еще недавно нам приходилось общаться с банковским служащим через неудобное окошко. Сегодня банки предпочитают работать с клиентами индивидуально, окошки и очереди исчезли.

Для банков разработана система безопасности, позволяющая сделать стойку операциониста "открытой" для клиентов. Доставка денег из хранилища в установленную в стойке станцию происходит быстро и бесшумно.

Все системы спроектированы таким образом, чтобы сократить число необходимых движений и освободить руки операциониста. Капсулы имеют различные цвета, могут захлопываться или закрываться ключом. Любая часть системы легко впишется в интерьер Вашего банка.

В современных условиях пневмопочта стала неотъемлемой частью крупных медицинских центров и больниц во всем мире. 
Для медицинских учреждений были разработаны специальные станции, небольшие по размеру, легко моющиеся и оснащенные дисплеем с удобной индикацией всех операций. Пересылаемые пневмопочтой предметы защищены от ударов и перегрузок.

Пневматические системы в офисе. Несмотря на широкое применение средств электронной передачи информации оборот оригинальных документов и наличных денег сохраняется в организациях самого разного профиля.

Пневмопочта - это простой и эффективный, а иногда и наиболее дешевый, способ ускорить передачу оригинальных документов. Благодаря пневмопочте персонал может больше времени уделять своим прямым обязанностям, не тратя времени на лифты и коридоры.

Промышленные предприятия являются чрезвычайно сложными системами с многочисленными подразделениями и большим количеством разнообразных производственных участков.
Промышленные системы пневматической почты могут передавать практически все, что можно поместить в специальные капсулы: горячие или холодные стальные пробы, жидкости, порошки, гранулированные материалы, узлы и механизмы, микросхемы, инструменты и т. д.

Одной из самых надежных компаний, которая не первый год занимается продажей системы пневпомочты для передачи наличных денег, документов и других мелких предметов является "Киев-PTS". Также, компания предлагает широкий выбор систем электронного управления очередью; полуавтоматизированные системы банковских депозитных ячеек и системы мобильных архивов.